COURIER (Paul-Louis). Pétition pour des villageois... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
400 - 300 EUR
COURIER (Paul-Louis). Pétition pour des villageois que l'on empêche de danser. Paris : Les marchands de nouveautés, 1822. — In8, 216 x 134 : 28 pp. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale rare de ce pamphlet de Paul-Louis Courier (1772-1825). Daté du 15 juillet 1822 et adressé à la chambre des députés, il avait pour but de demander l'annulation d'un arrêté préfectoral pris à la demande de l'abbé Bruneau, interdisant aux paysans de danser le dimanche sur la place d'Azay-sur-Cher. Le pamphlet sera saisi le 12 août 1822 et l'auteur poursuivi en correctionnelle. Les juges ne trouveront cependant aucun motif de poursuite et l'auteur sera relaxé
Mes ordres d'achat