CATS ( Jacob). Spiegel van den Ouden en Nieuwen... - Lot 17 - Osenat

Lot 17
Estimation :
400 - 300 EUR
CATS ( Jacob). Spiegel van den Ouden en Nieuwen Tijdt. Van nieuws oversien, vermeerdert en verbetert. Elck spiegele hem selven. S.l., s.d. [Suivi de] : Swerelts begin, midden, eynde, Besloten in den Trou-ringh, met den Proef-steen Van del Selven. Amsterdam : I. I. Schipper, 1664. — 4 ouvrages en un volume in-4, 245 x 195 : (4 ff.), 150 pp., pp. 161-175 (manque pages 151 à 160) , (6 ff.), 276 pp. mal chiffrées 278. Vélin rigide, dos lisse, tranches bleues (reliure de l'époque). Précieux recueil de livres d'emblèmes composés par l'homme d'État et l'un des principaux poètes de l'âge d'or de la littérature néerlandaise, Jacob Cats (1577-1660). Le premier ouvrage est le Spiegel van den ouden en nieuwen tijdt ou Miroir des temps anciens et nouveaux. Il s'agit ici d'une édition non datée, amstellodamoise très certainement, publiée dans les années 1660 et imprimée sur deux colonnes. Cette œuvre, parue pour la première fois en 1632, est la plus célèbre de l'auteur. Souvent citée, elle est devenue la source de nombreux dictons néerlandais. Elle consiste en un ensemble de proverbes et de sentences empruntés à tous les siècles et à toutes les nations, rapprochés les uns des autres et commentés par des compositions poétiques de l'auteur et représentés pour la plupart par de belles gravures. L'exemplaire est ici, depuis l'origine, incomplet des pages 151 à 160, correspondant au feuillet V4 et au cahier X. On y trouve 117 gravures dans le texte, sur les 127 normalement requises. À la suite figure Trou-Ringh c'est-à-dire L'Anneau nuptial, divisée en 3 parties (l'origine, la durée et la fin du monde) à pagination continue mais chacune présentée avec une page de titre propre. Paru pour la première fois en 1637, ce livre d'emblèmes avait entre autres pour dessein de rappeler à la femme sa dignité et ses devoirs. L'auteur y évoque, sous forme poétique, 14 mariages remarquables depuis celui d'Adam et Ève. La première partie est illustrée d'une grande vignette sur le titre, datée de 16
Mes ordres d'achat