L’Hymen et la naissance, ou poésies en l’honneur... - Lot 40 - Osenat

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
L’Hymen et la naissance, ou poésies en l’honneur de leurs majestés impériales et royales. Paris : Firmin Didot, 1812. — In-8, 200 x 122 : (3 ff.), 380 pp., 1 planche. Basane racinée, dos lisse orné (reliure de l’époque). Édition originale collective, réunissant des pièces en vers composées pour célébrer le mariage de l’empereur Napoléon et la naissance du roi de Rome. Parmi les auteurs figurent Charles Joseph Loeillard d’Avrigny (1760-1823), Antoine-Vincent Arnault (1766-1834), Charles-Hubert Millevoye (1782-1816), Pierre Marie François Louis Baour-Lormian (1770-1854), Alexandre Soumet (1788-1845) ou encore Casimir Delavigne (1793-1843). Exemplaire de prix, offert le 26 août 1813 à un élève du collège communal de Soissons. Il ne contient pas le frontispice d’après Anne-Louis Girodet Trioson que l’on ne trouve que dans les exemplaires sur papier vélin. Quelques frottements d’usage, coins émoussés. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat