Lot 192
10 000 - 15 000 €
Résultat : 13 750 €

SIGMUND MENKES (1896-1986) Femme au coquillage (Circa 1930) Huile sur toile Signée à droite 81 x 65 cm Peintre polonais de l’Ecole de Paris. Né en Ukraine, Sigmund Menkès entre à l’académie des Beaux-Arts de Cracovie en 1919. En 1922, il est à Berlin dans l’atelier d’Alexander Archipenko et il arrive à Paris en 1923, où il s’installe à Montparnasse. Il se lie alors rapidement d’amitié avec Léon Weissberg, et forme ensuite avec Joaquim Weingart et Alfred Aberdam le « Groupe des 4 ». Membre du mouvement de L’Ecole de Paris dans les années 1920 et 30, il expose à partir de 1930 en alternance à Paris, Lvov, Toronto et New York. En 1935, il part à pour New York, revient à Paris à trois reprises avant 1939, année de son installation définitive aux États-Unis. En 1936, S. Menkes a sa première exposition à New York, à la Sullivan Gallery.
Mes ordres d'achat