Lot 69
8 000 - 10 000 €
Résultat : 16 250 €

BLANCPAIN Fifty Fathoms vers 1955 Exceptionnelle et rarissime Montre de plongée en acier à remontage automatique. • Boîtier rond en acier, lunette bi-directionnelle crantée en acier, index bâtons et chiffres arabes (15 - 30 - 45) blanc crème dans un insert en bakélite noir, couronne cannelée, fond vissé avec bague de serrage retenant le centre du fond de boîte (Automatic - Waterproof - Incabloc - Antimagnetic) et double fond spécifique au modèle («En cas d’ouverture de cette boîte, faire contrôler l’étanchéité par un dépositaire BLANCPAIN FIFTY FATHOMS»). • Cadran noir laqué patiné, index bâtons et chiffres arabes 3 / 6 / 9 / 12 patinés de couleur «coquille d’oeuf» peints, minuterie chemin de fer peinte en blanc, aiguilles droites blanches terminées en pointe avec matière luminescentes patinée «vert anis», trotteuse centrale flèche. • Bracelet «Tropic» d’époque en caoutchouc noir avec boucle ardillon en acier. Fond de boîte signé RAYVILLE S.A Cadran signé BLANCPAIN Bracelet signé TROPIC N°22522 Mouvement mécanique à remontage automatique. Signé AS 1361N N° du boîtier : 18x (sur le fond et à l’intérieur du boîtier) Diamètre : 41 mm Longueur du bracelet : 24 cm A exceptionnal and rare stainless steel diver wristwatch by BLANCPAIN.
Mes ordres d'achat