JARDINIERE de forme ovale en carton mâché... - Lot 167 - Osenat

Lot 167
Estimation :
500 - 800 EUR
JARDINIERE de forme ovale en carton mâché et bois laqué noir et décor doré de volatiles, de gallinacés dans des branchages fleuris et des encadrements de burgau rythmés par des entrelacs. La ceinture festonnée, elle repose sur des pieds en double console réunis par une tablette de même décor. Deuxième moitié du XIXe siècle Haut : 84,5 - Larg : 78 - Prof : 32 cm (quelques accidents)
Mes ordres d'achat