Paire de larges chaises à dossier plat mouvementé,... - Lot 162 - Osenat

Lot 162
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paire de larges chaises à dossier plat mouvementé, en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes, la ceinture sinueuse, elles reposent sur des pieds cambrés terminés par des enroulements. Estampillées DESTRUMEL. Époque Louis XV (importants renforts, ceintures doublées, restaurations, quelques mangeüres) H : 94 cm , L : 58 , P : 49 cm Antoine-Guillaume Destrumel, menuisier actif rue d'Aboukir jusqu'en 1741. Sa fille épouse Nicolas Heurtaut , son gendre reprendra son atelier1. 1. "Le mobilier français du XVIIIème siècle, Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Pierre Kjellberg, Paris, 1989, L'Amateur Ed., p. 262
Mes ordres d'achat