TABLE A ECRIRE dite "Sofa table" de forme... - Lot 158 - Osenat

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TABLE A ECRIRE dite "Sofa table" de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, elle ouvre à un tiroir en ceinture, les montants en panneaux concaves, évasés à la partie inférieure et agrémentés de volutes reposent sur des patins terminés par des pieds griffes réunis par une traverse. Attribuée à Morel et Seddon. Angleterre, Premier quart du XIXème siècle H : 70 cm , L : 111 cm , P : 63 cm Une table de modèle identique est reproduite sur une aquarelle de Joseph Nash reproduite ci-contre représentant la pièce n°214 du château de Windsor 1. Deux exemplaires par Morel et Seddon l'un en placage de palissandre (n° inv. RCIN 29933) l'autre en placage d'amboine (RCIN 33484) se trouvent respectivement dans les pièces n° 228 et n°235. Elles sont décrites dans l'inventaire de 1866, l'une sous le n°8032 pour la pièce 228 et l'autre sous le n°9943 pour la pièce 235. Morel et Seddon sont les principaux fournisseurs de mobilier du roi George IV (1762-1830) pour son réaménagement du château de Windsor entre 1827 et 1830. Leur production témoigne de l’influence parisienne de Jacob-Desmalter. Nicholas Morel (actif de 1790 à 1830), ébéniste et tapissier français, travaille tout d'abord pour le Prince de Galles, futur Georges IV, pour Carlton House et pour le Pavillon Royal à Brighton dans les années 1790. En 1827, il s'associe avec Georges Seddon (1769-1857), héritier d'une famille d'ébénistes et de grands ateliers. Ils livrent ensemble du mobilier pour cinquante-neuf pièces du château de Windsor. 1. Joseph Nash, Room 214 or The Queen's Sitting room at Windsor Castle, aquarelle, c. 1848, Windsor Castle (n°inv. RI. 19788). Cf: For the King's Pleasure: George IV's Apartments at Windsor Castle, Hugh Roberts, London 2001, Royal Collection Trust Ed., p. 229 fig. 269. 2. Hugh Roberts, op. cit., p. 293 n° 803, p. 312 fig. 380. 3. Hugh Roberts, op. cit., p. 328 n° 994, p. 332 fig. 413.
Mes ordres d'achat