Mobilier de salon comprenant une suite de... - Lot 147 - Osenat

Lot 147
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Mobilier de salon comprenant une suite de quatre larges fauteuils, deux fauteuils cabriolets et un canapé, à dossier en chapeau de gendarme surmonté de grenades éclatées, en bois relaqué gris rechampi crème mouluré et sculpté de fleurons. Les accotoirs du canapé ornés de feuilles d’acanthe, les supports d’accotoir en balustre cannelé ornés de feuillage, les ceintures en fer à cheval ou ovales, il repose sur des pieds fuselés cannelés et huit pieds pour le canapé. Époque Louis XVI (petites restaurations et petits manques) Ils sont garnis en ancienne tapisserie au point de Saint Cyr à décor polychrome de bouquets de roses retenus par des nœuds de ruban. (usures, accidents) Fauteuils : H : 94 cm , L : 62,5 cm , P : 65 cm. Fauteuils cabriolet : H : 90 cm , L : 59,5 cm , P : 58 cm. Canapé : H : 107 cm , L : 213 cm , P : 80 cm.
Mes ordres d'achat