BUREAU DIT MAZARIN en placage de noyer et... - Lot 143 - Osenat

Lot 143
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 375EUR
BUREAU DIT MAZARIN en placage de noyer et de frêne dans des réserves formant des motifs géométriques et des encadrements de filets. Le plateau démasque cinq tiroirs. Il ouvre à deux tiroirs centraux et six en caissons. Il repose sur huit pieds gaines réunis par des traverses, surmontées au centre d’une toupie, et terminés par des pieds en boule aplatie. Travail du Dauphiné, en partie du XVIIe siècle. Haut : 84,5 cm Larg : 120 cm Prof : 66 cm (restaurations, vernis chanci)
Mes ordres d'achat