GRAND CABINET en placage d’ébène et loupe... - Lot 140 - Osenat

Lot 140
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 750EUR
GRAND CABINET en placage d’ébène et loupe dans des réserves géométriques et des encadrements de moulures. Il ouvre à deux tiroirs à la partie supérieure et deux vantaux démasquant douze tiroirs gainés de parchemin et numérotés à l’intérieur, deux vantaux marquetés au revers d’architectures en placage de palissandre, corne teintée, gravée de paysages rythmés par des colonnes en trompe l’oeil et démasquant une perspective à fond de miroir, parquet géométrique en bois de rapport, deux petits panneaux latéraux à décor d’architectures découvrant chacun trois tiroirs secrets. XVIIe siècle Il repose sur un entablement d’époque postérieure ouvrant à trois tiroirs et supporté par des atlantes en gaine, les montants postérieurs en balustre tourné. Cabinet Haut : 89 Larg : 147 Prof : 56,5 cm Entablement Haut : 93 Larg : 152 Prof : 58,5 cm (restaurations, petits manques et soulèvements)
Mes ordres d'achat