Paire de candélabres en bronze doré et émail... - Lot 134 - Osenat

Lot 134
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Paire de candélabres en bronze doré et émail cloisonné polychrome doré représentant des perdrix, les ailes repliées et amovibles, serrant dans leur bec deux branches de lumière orné de boutons de fleurs avec des fleurons sur les binets. Elles reposent sur des bases quadrangulaires et des pieds en volute surmontés de feuillages. Attribués à Barbedienne. Deuxième moitié du XIXème siècle H : 26 cm , H : 23 cm On peut rapprocher cette paire d’une paire de candélabres provenant de la Collection Fabius, vendue à Paris le 26 octobre 2011, lot 302
Mes ordres d'achat