PENDULE en bronze ciselé et doré, le cadran... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré, le cadran émaillé signé Armingaud Lné à Paris inscrit dans un hexagone orné de volutes et feuillage s’insère dans une borne. La partie supérieure surmontée d’une femme drapée à l'antique symbolisant Vénus, pointant du doigt un amour en cage, est supportée par deux sphinges ailées coiffées d'un plumet. Elle repose sur une base rectangulaire à ressaut décorée de lions ailés, de volutes, de carquois et de torches flammées stylisées, terminée par des sabots en forme de pétales. Époque Empire H : 55 L : 39 cm (petits manques et usures) Armingaud l'Ainé, horloger actif rue Meslay boulevard de la Porte Saint-Martin de 1806 à 1813. Une pendule identique est reproduite dans La Pendule française de Pierre Kjellberg 1. 1. "La pendule française", Pierre Kjellberg, Paris, 1997, L'Amateur Ed., p. 392 fig. B
Mes ordres d'achat