PENDULE en bronze doré, la partie supérieure... - Lot 127 - Osenat

Lot 127
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PENDULE en bronze doré, la partie supérieure ornée d’un vase couvert, les anses en forme de grecques retenant des guirlandes de laurier, les montants en pilastre cannelé à chapiteau ionique, le cadran et le mouvement numéroté 1540 sont signés « Denière ft de bronze à Paris ». Les parties latérales ornées de feuilles d’acanthe et de cornes d’abondance retenues par des noeuds de ruban, elle repose sur une base ovale à ressauts ciselée de frises de laurier, de baies et de rais de coeur stylisés. Elle repose sur des petits patins. Haut : 45 cm Larg : 37 cm
Mes ordres d'achat