PENDULE de forme borne en marbre blanc et... - Lot 125 - Osenat

Lot 125
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 938EUR
PENDULE de forme borne en marbre blanc et bronze doré, la borne contenant le cadran signé Lenepveu (?) Paris, elle est surmontée d’un vase garni de fruits orné de guirlandes de fleurs, les montants à demi-colonne cannelée terminée par des pommes de pin avec une base à guirlande de laurier. La base ovale à ressauts agrémentée d’une frise de feuillages et de baies, elle repose sur des petits patins. Style Louis XVI, XIXe siècle Haut : 33 Larg : 19 cm (petites égrenures, restaurations)
Mes ordres d'achat