JARDINIERE de forme ovale en porcelaine Satsuma... - Lot 113 - Osenat

Lot 113
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JARDINIERE de forme ovale en porcelaine Satsuma à décor de personnages sur fond de paysage de branchages de prunier et de chrysanthèmes dans des réserves et des encadrements de frises à motifs stylisés de quadrillages. Riche monture de bronze ciselé et doré, les anses à tête de dragon, le col surmonté d’une galerie ajourée de fleurettes et de fruits. Elle repose sur une base agrémentée de grumes, grenades éclatées, fruits et fleurettes. Elle présente un intérieur en zinc. Fin du XIXe siècle Haut : 29,5 cm Larg : 47 cm (petites traces d’oxydation et quelques usures à la dorure)
Mes ordres d'achat