Albert CHARPIN (1842-1924) Berger et son... - Lot 84 - Osenat

Lot 84
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 375EUR
Albert CHARPIN (1842-1924) Berger et son troupeau, Prés salés du Mont-Saint-Michel Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 1896 167 x 256.5 cm Albert Charpin fut l'élève de Charles-François Daubigny (1817-1878) Participant assidu des salons parisiens de 1875 à 1923, il s'illustre avec talent dans la peinture de scènes pastorales, harmonieuses et sereines. Notre tableau en est le parfait exemple. Ses tonalités délicates et son sujet, s'éloignent de la façon du maître (Daubigny) pour se rapprocher de celle de Jean-François Millet. Oeuvre en rapport : Albert CHARPIN, Troupeau de moutons, Huile sur toile, Bernay, Musée des Beaux-Arts.
Mes ordres d'achat