Alphonse LAVAUDAN (ou LAVAUDEN) (1796-1857)... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 250EUR
Alphonse LAVAUDAN (ou LAVAUDEN) (1796-1857) Portrait du Colonel DULUAT de SAINT LEON, portant les insignes d’officier de la Légion d’honneur et de chevalier de l’ordre de Saint Louis, sur un fond de ville algérienne Huile sur toile signée « LAVAUDEN » et datée « 1842 ». 117 x 90 cm. Important cadre doré à décor de rinceaux. B.E. Biographies : Alphonse LAVAUDAN ou LAVAUDEN, né le 17 janvier 1796 à Lyon, mort le 17 février 1857 à Paris. Elève de Pierre Revoil à Lyon puis d’Antoine Jean Gros à Paris. Jean Baptiste DULUAT de SAINT LEON (1784-1846), entré aux vélites de la Garde en 1806, il combat à Iéna puis à Eylau. Brigadier fourrier aux chasseurs à cheval de la Garde, après Tilsitt. Il combat en Espagne, et se distingue dans les Asturies en 1809. Aide de camp du général Valentin, il est blessé à Polotsk. Capturé en 1813. Il sert durant la campagne de Belgique, rattaché au Maréchal Grouchy. Inspecteur de l’infanterie en 1818. Fait partie du camp d’Omer en 1827, chevalier de Saint Louis. Aide de camp de Drouet d’Erlon en 1830. Il est nvoyé comme lieutenant-colonel en Algérie, à sa demande, en 1840. Colonel et commandeur de la Légion d’honneur en 1843. Informations extraites du Dictionnaire des chasseurs à cheval de la Garde impériale, par Jérôme Croyet, SEHRI.
Mes ordres d'achat