SUZANNE BELPERRON Sublime broche Fleur en... - Lot 141 - Osenat

Lot 141
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 37 500EUR
SUZANNE BELPERRON Sublime broche Fleur en or jaune 750 millièmes, citrine, saphir jaune et émeraude. Les seize pétales finement taillés dans un unique bloc de citrine, la fleur présentant en son centre un saphir de couleur jaune légèrement orangé de taille coussin pesant environ 6 carats serti aux angles de double griffes en or jaune, la tige figurée par une ligne d'or courbe curvex et ponctuée d'une émeraude piriforme piquée dessinant une feuille, ses subtiles inclusions de croissance en V rappelant les nervures de celle-ci. Fermoir à double épingle sécurisé. Poinçon de maître. Provenance : Famille Française depuis sa commande, exclusivité aux enchères. Poids brut : 28,7 g Hauteur : 6,7 cm Largeur : 4,8 cm Profondeur avec fermoir : 1,7 cm Dimensions de la citrine : 48 x 41 x 7,5 mm Dimensions du saphir : 12,5 x 11,9 mm Dimensions de l'émeraude : 16,6 x 13,9 x 7,5 mm Certificat de l'expert Monsieur Olivier Baroin, attestant également qu'un modèle similaire a fait la couverture VOGUE France, sept. 1950 illustrée page 138 de l'ouvrage : Sylvie Raulet, Olivier Baroin, Suzanne Belperron, Antiqu Collector's Club, Bibliothèque des Arts, 2011. A beautifull flower brooch in yellow gold, citrine, yellow sapphire and emerald. The sixteen petals finely carved in a single block of citrine, the flower having in its center a yellow sapphire slightly orange cushion-shaped weighing about 6 carats set at the angles of double claws in yellow gold.The stem is represented by a curved curvex gold line and punctuated with a pitted  iriform emerald forming a leaf, its subtle growth inclusions in V recalling the veins of the latter. Clasp with double secure pin.
Mes ordres d'achat