Lot 102
60 000 - 80 000 €
Résultat : 51 958 €

CARTIER PARIS Années 1950 Rarissime collier transformable en deux bracelets composé de lapis lazuli, turquoise, diamants, or jaune 750 millièmes et platine. Le grand bracelet présentant huit rangs de perles de lapis lazuli torsadés. Le fermoir en forme de noeud, la partie centrale composée d’un important cabochon ovale de turquoise dans un entourage de fils d’or en demi lune souligné de trente diamants de taille brillant moderne d’environ 0,15 carat chacun serti de griffes en platine, et de demi cabochons de turquoise sertis clos de platine. Système boîte cliquet sécurisé. Numéroté 09517. Le petit bracelet présentant huit rangs de perles de lapis lazuli torsadés. Le fermoir en forme de noeud, sa partie centrale bombée et parée de demi cabochons de turquoise sertis grain, la monture dessinée de fils d’or en demi lune et ponctuée de quatorze diamants de taille brillant moderne d’environ 0,15 carat chacun sertis de griffes en platine. Système boîte cliquet sécurisé. Numéroté P6637. Poinçon de Maître. Signé Cartier Paris. Poids brut : 200,9 g Longueur total : 41 cm Longueur du grand bracelet : 21 cm Longueur du petit bracelet : 20 cm Diamètre des perles de lapis lazuli : 5 à 7 mm Dimensions du cabochon de turquoise : 30 x 18 mm Dimensions du motif central : 35 x 25 mm Nombre total de diamants : 44 Poids total estimé de diamants : 6,6 ct

A rare necklace transforming in two bracelets composed of lapis lazuli, turquoise, diamonds, yellow gold and platinum,
CARTIER PARIS, circa 1950.

Mes ordres d'achat