LOT DE DEUX MERCEDES-BENZ 450 SEL 6,9L Châssis... - Lot 143 - Osenat

Lot 143
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 240EUR
LOT DE DEUX MERCEDES-BENZ 450 SEL 6,9L Châssis n°11603612004278 et n°12000225 La Mercedes-Benz 450 SEL 6.9L reprend le moteur de la mythique 600 réalésé à près de 7 Litres. Il développe la puissance de 286 chevaux permettant à la lourde berline d’atteindre le 0/100km/h en moins de 8 secondes. L’ambition du constructeur allemand était claire : produire la berline la plus luxueuse de son époque. Outre son fabuleux moteur, la 450 SEL se distinguent par son système de suspension hydropneumatique, dérivé de la technologie Citroën, qui permet d’obtenir un confort digne de ses concurrentes les plus prestigieuses. Ce système, couplé à un correcteur d’assiette qui empêche tout cabrage à l’accélération et au freinage permet un comportement routier de tout premier ordre. La première est une version livrée neuve en France, peinte en brun métallisé, elle affiche 190 500 kilomètres au compteur. A noter qu’il manque le dossier de banquette arrière (Châssis n°11603612004278 Intérieur en velours beige. A immatriculer en collection). Notre second exemplaire est de teinte noire avec un élégant intérieur en cuir beige. Le toit ouvrant fait partie des nombreuses options. Le compteur à 6 chiffres affiche 93 640 km. L’habitacle semble complet et comprend notamment un autoradio d’époque (châssis n°12000225; à immatriculer en collection). 143 Batch of two Mercedes-Benz 450 SEl 6,9l The Mercedes-Benz 450 SEL 6.9L takes the engine of the legendary 600 bored to nearly 7 liters. It develops the power of 286 horses allowing the heavy sedan to reach the 0 / 100km / h in less than 8 seconds. The ambition of the German manufacturer was clear: to produce the most luxurious sedan of its time. In addition to its fabulous engine, the 450 SEL is distinguished by its hydropneumatic suspension system, derived from Citroën tech
Mes ordres d'achat