SOUVENIR DE LA FAMILLE POUMIER Cadre commémoratif... - Lot 385 - Osenat

Lot 385
Estimation :
400 - 500 EUR
SOUVENIR DE LA FAMILLE POUMIER Cadre commémoratif présentant les décorations de la famille, il contient : - Une étoile de chevalier composite : Anneau poinçonné au faisceau de licteur et couronne du 4e type (Premier empire), étoile d’époque Second Empire. - Deux étoiles de chevalier d’époque Second Empire. - Médaille de Crimée par Wyon. Argent, or et émail (éclats et coups). Présentées sous verre sur fond d’une plaque de cuivre étamée et gravée des noms et affections de quatre membres de la famille Poumier, un chirugien major au 2e lanciers, deux affectés au 52e de ligne , et un au 2e régiment de chasseurs. A.B.E
Mes ordres d'achat