MARECHAL KOENIG Ecrin au maroquin vert gaîné... - Lot 383 - Osenat

Lot 383
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 875EUR
MARECHAL KOENIG Ecrin au maroquin vert gaîné de velours vert offert par les armateurs et usagers français du Rhin au général d’armée Koenig, Strasbourg le 28 avril 1949. Il contient : - une grande médaille en or d’après Mauger. Avers au profil de Louis XIV. Revers « Argentoratum Mun MDCLXXXI » Diam : 7 cm. Poids net : 243g. - une médaille en or au profil de Louis XIII. Revers « Fusis Ad Friburgum Bavaris » Diam : 5 cm. Poids net : 113 gr. - une plaque d’attribution en or. Poids net : 25 gr. Poinçons de la Monnaie de Paris de 1er titre « 1 OR » et corne d’abondance. T.T.B. Provenance : Succession du Maréchal Koenig.
Mes ordres d'achat