Grand écrin en bois recouvert de maroquin... - Lot 377 - Osenat

Lot 377
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Grand écrin en bois recouvert de maroquin vert, frappé aux grandes armes du second empire avec inscription sur le couvercle : « Lot accordé par leurs majestés impériales 1867 », garni à l’intérieur de satin bleu nuit. Il contient un service à café en porcelaine de Sèvres blanche à décor de bouquets de roses, pensées, violettes…, comprenant : - Une cafetière - Un sucrier. - Un pot à lait. - Six tasses et leurs soucoupes. Cachet rouge au « N » sous couronne, décoré à Sèvres « 66 »- « 67 », cachet vert « S.66&63 ». B.E. Epoque Second Empire (infime égrenure au pot à lait, un crochet de fermeture du coffret manquant).
Mes ordres d'achat