barbière en acajou et placage d'acajou. À... - Lot 369 - Osenat

Lot 369
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 875EUR
barbière en acajou et placage d'acajou. À ramages, la tablette supérieure supportée par deux montants en gaine à têtes de cariatides démasque deux tiroirs latéraux, elle présente un fond muni d'un miroir télescopique. Elle ouvre à trois tiroirs en façade et repose sur des pieds griffes et en gaine, Riche décor de bronzes ciselés et dorés tels que: entrées de serrures, masque d'Apollon dans un losange, palmettes en appliques. Dessus de granit gris. Epoque Empire. (restaurations, quelques bronzes rapportés). H : 128 - L : 57 - P : 38 cm Provenance: Sescendance du Maréchal Jean-Baptiste Philibert Vaillant (1790-1872)
Mes ordres d'achat