SOUVENIR DONNE PAR L’EMPEREUR NAPOLEON Ier... - Lot 351 - Osenat

Lot 351
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 375EUR
SOUVENIR DONNE PAR L’EMPEREUR NAPOLEON Ier A SAINTE-HELENE Ravissant petit cheval joliment sculpté. Motif en bronze doré de qualité, l’antérieur gauche relevé, la selle en cuivre rapportée, avec sangle gravée sur le dessus « Souvenir de l’Empereur aux enfants au Maréchal Bertrand Longwood juin 1817 ». 10,3 x 7,8 cm. Nota bene : Ce cheval provient probablement d’un encrier ou d’une pendule posée près de l’Empereur. L’un des enfants de Bertrand l’ayant remarqué et prenant l’objet pour un jouet, l’Empereur aurait parfaitement pu lui donner en cadeau. Il fut gravé par la suite par la famille, ce qui permet de laisser trace de ce don. Historique : Henri Gatien, comte Bertrand (Châteauroux 1773-Châteauroux 1844). Aide de camp de l’Empereur en 1804, il se couvrit de gloire d’Austerlitz à Montmirail (1814). Il accompagna Napoléon à l’île d’Elbe, puis à Sainte-Hélène, avec sa famille. Il présida aux Invalides à la translation des cendres de l’Empereur (1840). Fanny Bertrand arrive à Sainte-Hélène accompagnée de ses trois enfants, Napoléon, Hortense et Henry. Il est l’auteur des Campagnes d’Égypte et de Syrie, mémoires pour servir à l’histoire de Napoléon, dictés par lui-même à Sainte-Hélène au général Bertrand (1847) et des Cahiers de Sainte-Hélène (édition en 1951).
Mes ordres d'achat