Lettres patentes de Vicomte du Lieutenant... - Lot 283 - Osenat

Lot 283
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lettres patentes de Vicomte du Lieutenant général de BARBOT, commandant la 10e division militaire. Sur vélin. Signé « Charles ». Armoiries enrichies de sirènes, des ordres de Saint Louis et de la Légion d’honneur, peintes au naturel en haut à gauche. Fait le 24 décembre 1825 à Paris. Avec rubans et cachet (détaché) de cire verte représentant les grandes armes de France et le Roi Charles X en majesté. Dans son étui en métal blanc. 61 x 44 cm. B.E. Epoque Restauration. Biographie : Marie Étienne de Barbot (1770-1839) Capitaine dans un régiment de volontaires de la Haute-Garonne en septembre 1791, lieutenant-colonel en second du 4e bataillon de volontaires de Haute-Garonne en mars 1792, il sert à l’armée des Alpes, au siège de Toulon. À l’armée des Pyrénées orientales, il est au siège de Roses et est nommé adjudant-général chef de brigade en juin 1794. En 1805, il part en expédition aux Antilles, s’empare de Roseau, la capitale de l’île de la Dominique le 25 février puis revient en France pour participer aux campagnes de la Grande Armée. Il soumet les insurgés de Hersfeld en Westphalie, en 1807. De 1808 à 1814, il sert en Espagne et au Portugal. En 1808, il est à Medina del Rio Seco et à Burgos. Barbot est à Porto en 1809. Le 6 août 1811, il est nommé général de brigade et commande la place de Ciudad-Rodrigo. Blessé à Orthez le 27 février1814, il reste en non-activité durant les Cent-Jours. Barbot est commandant de l’Ariège en 1816 puis de Haute-Garonne, lieutenant général le 25 avril 1821, vicomte en 1825 et inspecteur général d’infanterie dans la division de Toulouse.
Mes ordres d'achat