console de forme rectangulaire en acajou... - Lot 252 - Osenat

Lot 252
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 250EUR
console de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, elle ouvre à un tiroir en ceinture actionné par un système, elle repose sur des montants antérieurs en console terminés par des enroulements et une feuille de lotus stylisée et des montants postérieurs en pilastre réunis par une plinthe à décrochements. Estampillée IACOB Epoque Restauration Dessus de marbre noir veiné H: 98 - L: 133, 5 - P: 47, 5 cm Provenance: Collection Hector Le Fuel. L'estampille IACOB est utilisée de 1813 à 1825. Cette console est caractéristique par sa qualité d'exécution, la justesse de ses proportions et l'élégance de son architecture des productions de la maison Jacob.
Mes ordres d'achat