Fauteuil à dossier légèrement renversé, en... - Lot 229 - Osenat

Lot 229
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 125EUR
Fauteuil à dossier légèrement renversé, en acajou et placage d’acajou. La ceinture cintrée et les accotoirs supportés par des montants antérieurs à têtes d’égyptienne et terminés par des pieds griffes. Pieds postérieurs arqués. Epoque consulat (renforts en ceinture, petites restaurations, petites usures). H : 89 - L : 56 - P : 49 cm Provenance: - Collection du Maréchal Soult - Château de Montchevreuil, collection de la marquise de Balleroy Ce fauteuil est reproduit dans «Matériaux et Documents d’Art Décoratif, Oeuvres de Belles Demeures, Meubles,» Paris 1908-1909, Guérinet Ed. Pl. LXXIV. Une bergère de modèle identique était conservée dans la collection L, vente à Paris le 20 juin 2006 n°145.
Mes ordres d'achat