Emouvant plastron de cuirasse française modèle... - Lot 204 - Osenat

Lot 204
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Emouvant plastron de cuirasse française modèle 1812, percée à un endroit et enfoncée à un autre par des biscaïens. En fer, à rivets en laiton (manque six). Epoque Premier Empire. Provient du champ de bataille de Waterloo. Provenance : Musée du Sergent Cotton à Waterloo. Vente des 3 septembre et 5 ocotbre 1909. Lot numéro 187.
Mes ordres d'achat