Charles Philippon , attribué à. Ecole française.... - Lot 117 - Osenat

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
Charles Philippon , attribué à. Ecole française. « Le maréchal Grouchy à la Chambre des Pairs en 1827. » Dessin à l’encre représentant le maréchal de profil, avec légende au crayon. Encadré sous verre, avec une notice manuscrite d’époque en langue anglaise expliquant l’attribution. 20,5 x 12 cm. B.E. Il est à noter que Grouchy ne sera Pair de France qu’à partir de la Monarchie de Juillet, ce qui ne l’a pas empêché d’assister à des séances de cette chambre durant la Restauration, étant rentré d’exil et rétabli dans ses titres et honneurs à partir de 1819
Mes ordres d'achat