Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN (Saint Dié,... - Lot 95 - Osenat

Lot 95
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN (Saint Dié, 15 aout 1759 – Paris, 13 avril 1832) Portrait du Prince de Talleyrand-Périgord, en buste vers la droite, presque de face, cheveux poudrés, en habit brun, cravate blanche, manteau bleu bordé de rouge, sur fond de ciel bleu nuageux. Miniature ronde sur ivoire, vers 1798. Dans son cadre de l’époque à bélière en bronze doré ciselé d’une frise de palmettes et d’écoinçons amatis. Cadre : Haut. 12,6 cm Larg. 11 cm Min. Diam. 7,6 cm Provenance : - Ancienne collection David-Weill. - Collection du baron M. Bibliographie : L’une des plus belles versions livrées par l’artiste. à propos de ce portrait, on consultera le catalogue raisonné de l’oeuvre d’Augustin par Mr Bernd Pappe (éd . Scripta), p.270 pour trois autres versions exécutées par l’artiste et son atelier et repr. sous les n°330-331 et 332. De même, Schidlof, la miniature en Europe, 1964, T.1 et Lemoine-Bouchard, p.66. Historique : Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord (Paris, 2 février 1757 – Paris, 17 mai 1838), homme d’Etat et Diplomate français, ministre des Affaires Etrangères sous le Directoire, le Consulat et sous le Premier Empire. Nommé Grand Chambellan le 11 juillet 1804, Talleyrand poussa Bonaparte à instituer l’hérédité du pouvoir, assista le 2 décembre au sacre de Napoléon Ier et fût nommé Grand Cordon de la Légion d’Honneur le 1er février 1805 dans la première promotion (Georges Lacour-Gayet. Talleyrand. 1990. Payot édit. p.529 et 531).
Mes ordres d'achat