PORTUGAL ORDRE DE LA TOUR et de l’EPEE, créé... - Lot 116 - Osenat

Lot 116
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 525EUR
PORTUGAL ORDRE DE LA TOUR et de l’EPEE, créé en 1808. Plaque de commandeur ayant appartenue au Général REILLE, aide de camp de l’Empereur Napoléon III. Vermeil ciselé repercé et émail (éclats). Avec étiquette de provenance ancienne manuscrite. On y joint un ruban à rosette ancien de l’Ordre de Charles III d’Espagne. Ht : 7 cm. B. André Charles Victor Reille (1815-1887) Fils du maréchal Reille et petit-fils du maréchal Masséna, il est élève à l’École militaire de Saint-Cyr. Sous-lieutenant de cavalerie en 1835, il passe à l’État- major et est successivement promu lieutenant en 1838, capitaine en 1841, aide de camp du général Oudinot, chef d’escadron en 1851, lieutenant-colonel en 1855, colonel en 1859, général de brigade en 1865 et général de division en 1875.
Mes ordres d'achat