Grand BUREAU PLAT en placage d'ébène et... - Lot 219 - Osenat

Lot 219
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Grand BUREAU PLAT en placage d'ébène et bois noirci toutes faces, la ceinture mouvementée ouvre à trois tiroirs, il repose sur des pieds cambrés. Riche décoration de bronzes ciselés et redorés tels que entrées de serrure, poignées de tirage, chutes à décor de masques et guirlandes de fleurs et fruits, appliques à mascarons, sabots, le plateau ceint d’une lingotière et gainé de cuir fauve doré aux petits fers. Epoque Régence Haut : 77 cm Larg : 195 cm Prof : 82 cm (restaurations, quelques modifications) Provenance : Château de F. Seine et Marne Expert : Madame de la Chevardière 06 22 29 07 64 mlc@lefuel.net
Mes ordres d'achat