Lot 363

habit de Grande tenue de Sénateur ayant appartenue à Napoléon-Alexandre Berthier,deuxième Prince de Wagram. En drap bleu national, à colet et parements en velours noir, fermant à neuf boutons. Col, plastron, parements de manche, et martingale richement brodé en canetille et paillettes d’argent doré de feuilles de chêne et de palmes. Boutons dorés, à l’Aigle dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier avec banderole « Sénat », deux petits boutons aux manches, deux gros boutons en martingale et deux à la base des basques. Entièrement doublé de soie ivoire. B.E. Traces d’usage. Epoque Second Empire. Biographie : Fils de Louis-Alexandre Berthier, prince de Neuchâtel et de Wagram, et de Marie-Elisabeth en Bavière (de) (1785-1849), il fut appelé, à la mort de son père, le 1er juin 1815, à lui succéder dans sa dignité de pair de France , il avait alors cinq ans, et son âge ne lui permit de prendre séance au Palais du Luxembourg que le 15 avril 1836. À cette époque, il était chef de bataillon de la garde nationale de Boissy-Saint-Léger et s’occupait d’agriculture. Il refusa de participer au procès de Louis-Napoléon Bonaparte après l’affaire de Strasbourg. Le gouvernement de Louis-Philippe Ier le fit, en 1846, chevalier de la Légion d’honneur. En 1848 il devint conseiller général de Seine-et-Oise où il possédait des propriétés foncières considérables, dont le Château de Grosbois, et conserva ce mandat jusqu’en 1870. Entré le 26 janvier 1852 au Sénat institué par Napoléon III, il y soutint de ses votes la politique impériale, et rentra dans la vie privée à la chute de l’Empire le 4 septembre 1870. Provenance : Vente de souvenirs du Maréchal Berthier et de sa famille.
Mes ordres d'achat