Lot 342
Résultat : 6 250 €

Rare guidon des volontaires pontificaux à cheval ou « Guides de la Moricière » En soie ivoire, peint sur une face des Grandes Armes du Pape Pie IX sous tiare papale avec devise « IN HOC SIGNO VINCES ». Sur l’autre face, aux Grandes Armes du Général Juchault de Lamoricière surmontant cinq armoiries, donc celles de l’état major de l’escadron : Bourbon Busset, Valentin de Saintenac, Gontaut-Biron, Deshayes de Gassart Bordé d’un galon et de franges or. Fourreau de hampe en soie verte. Hampe en bois, peinte en vert, démontable en deux parties, avec pic en bronze doré et ciselé, gravé sur le caisson des armes de Lamoricière et du Pape Pie IX et signé sur les côtés « M.A. MARION à Paris » Ht Hampe : 2m50. A.B.E. Ce guidon proviendrait de la famille de BOURBON-CHALUS Nous remercions M. Patrick Nouaille-Degorce, docteur en Histoire, des informations qu’il nous a transmise. Bibliographie : « Les volontaires pontificaux à cheval ou guides de la Morutière (1960) - Espoir et Fidélité. » par Jérôme BITEAU in « La Sabretache ». Disponible sur le site de l’association. Dans cet article complet, l’historique de cet unité est détaillé, le guidon est photographié en 1985 avec sa cravate (absente aujourd'hui) et sa hampe Historique : Cette unité éphémère (6 mois) servit bravement en 1860 au sein de l’armée pontificale. Ses membres, issus de la haute aristocratie, combattirent à Castelfidardo et lors du siège d’Ancône.
Mes ordres d'achat