Paire de pistolets à percussion d’officier... - Lot 323 - Osenat

Lot 323
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Paire de pistolets à percussion d’officier Canons à pans, ruban, damas. Platines et chiens à corps plats, jaspés. Pontets repose doigt et calottes ouvrantes, en fer jaspé, gravé. Fûts et crosses en noyer finement sculpté. B.E. (Manque une crête de chien) Vers 1840. Mis en boîte postérieurement dans un coffret de transport en noyer gainé de feutre vert, avec des éléments composites : poire à poudre, moule à balle, maillet, boîte à capsule, baguettes de nettoyage et de bourrage.
Mes ordres d'achat