Lot 262
Résultat : 22 500 €

la princesse Mathilde (1820-1904) Fin flacon oblong en cristal taillé à pans. Monture en or. Superbe bouchon à charnière en forme de couronne impériale ciselée en ronde bosse, ornée d’aigles, sur collerette à base découpée en pétales. Ouverture par bouton. Signé à l’intérieur du bouchon « Mellerio dits Meller rue de la Paix Paris ». Poids : 130 gr. Ht. : 11,9 cm. T.B.E. (manque le bouchon en verre). Epoque Second Empire. Provenance : Collections du Prince Victor Napoléon et de la famille Impériale. Porte l’étiquette d’inventaire de collection n°434. Historique : La Maison Mellerio est sans doute une des plus vieilles et prestigieuses maisons de joaillerie encore en activité. Comme l’explique l’historienne Jacqueline Viruega : « François Mellerio (1772-1843), venu en France en 1784, reste à Paris sous la Révolution, s’engage dans l’armée républicaine, est en 1796 commis chez un bijoutier milanais. En 1801, il ouvre rue du Coq-Saint-Honoré une maison modeste. Présenté à Joséphine, il fait des affaires avec les bonapartistes et devient le fournisseur de l’impératrice. En 1815, il s’installe avec son frère Jean-Jacques Mellerio au 22, rue de la Paix, sous la raison sociale Mellerio dits Meller frères. » La Maison prend vite son envol et fournit tout au long du XIXe siècle, Napoléon et sa famille, les Cours françaises et étrangères, puis l’Empereur Napoléon III, l’Impératrice et la Princesse Mathilde. Les créations faites pour ces deux dernières rivalisent de luxe et d’ingéniosité, avec notamment des broches tremblantes ornées de pierres précieuses (certaines exposées au Musée d’Orsay lors de l’exposition «Spectaculaire second Empire, 1852- 1870»). A titre d’exemple, la princesse Mathilde célèbre le mariage de l’Empereur en s’offrant chez Mellerio 240 perles fines enfilées sur deux bracelets aux huit motifs de diamants et d’émeraudes. La Maison Mellerio existe toujours de nos jours.
Mes ordres d'achat