Manufacture de NAST . (Paris,1784-1835) Fine... - Lot 249 - Osenat

Lot 249
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 4 375EUR
Manufacture de NAST . (Paris,1784-1835) Fine tasse à café en porcelaine polychrome, ornée d’un médaillon du portrait en buste de profil de Bonaparte 1er consul sur fond d’or, étoile, rinceaux, fleurs et branches de laurier. Anse dorée. Soucoupe en porcelaine blanche ornée de vases fleuris en pourtour et au centre d’un arlequin. Tasse. Ht : 6,5 cm. Diam. : 5,7 cm. Diam. soucoupe : 12,5 cm. B.E. Epoque Consulat. Provenance : Collections du Prince Victor Napoléon et de la famille impériale. Porte un ancien numéro d’inventaire « 961 » Historique : Arrivé en 1778 du Palatinat, Nast reprend en 1783 une fabrique de porcelaine installée rue Popincourt. L’année suivante, il la transfère au 70 rue des Amandiers-Popincourt. Il inaugure une nouvelle technique d’application de l’or à la molette pour les décors en relief, dont il dépose le brevet en 1810. Il met aussi au point de nouvelles couleurs tel le vert de chrome dit vert Empire, créé avec le chimiste Louis-Nicolas Vauquelin, qui supporte de très hautes températures de cuisson
Mes ordres d'achat