Lot 247

Tabatière rectangulaire à coins arrondis en corne, ornée sur le dessus d’une miniature sur ivoire représentant « un paysage, avec pièce d’eau, une ferme, animé de personnages ». Encadrement en métal ciselé et doré. Charnière en argent. Poids brut : 72 gr. Dim : 8,5 x 5,5 x Ht. :2 cm. B.E. 1e partie du XIXe siècle. (petite tache d’humidité dans le ciel en haut à gauche). Provenance : Collections du Prince Victor Napoléon et de la famille Impériale.
Mes ordres d'achat