Lot 243
Résultat : 225 €

PARQUIN (Denis-Charles). Souvenirs du capitaine Parquin. 1803-1814. Paris : Boussod, 1892. — In-folio, 348 x 290 : (2 ff.), VIII, 168 pp., 43 planches, couverture imprimée. Demitoile rouge à coins, dos lisse orné au centre d’un N doré couronné, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Nouvelle édition, dans une version plus grand public, des Souvenirs et campagnes d’un vieux soldat de l’empire, mémoires du capitaine Denis-Charles Parquin (1786- 1845). Débutant par une introduction de Frédéric Masson, elle est illustrée de nombreuses compositions dans le texte et de 43 planches dont 12 sur double page, d’après les dessins de Felician von Myrbach-Rheinfeld, H. Dupray, Walker, L. Sergent et Marius Roy. Parmi ces 43 planches, 20 sont en couleurs. Bon exemplaire relié au chiffre du prince Victor Napoléon. Dos et bord supérieur des plats légèrement passés
Mes ordres d'achat