LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste). Les Amours... - Lot 238 - Osenat

Lot 238
Estimation :
500 - 600 EUR
LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste). Les Amours du chevalier de Faublas. Paris : l’auteur, les marchands de nouveautés, An VI (1798). — 4 volumes in-8, 212 x 133 : xvj, 244 pp., 5 planches , (2 ff.), 274 pp., 8 planches , (2 ff.), 307 pp., 6 planches , (2 ff.), 330 pp. mal ch. 230, 8 planches. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné, non rogné (Allô). Troisième édition, revue par l’auteur, illustrée de 27 gravures hors texte en premier tirage, d’après Mlle Gérard, Monnet, Demarne, Marillier, Dutertre et Monsiau. Très bel exemplaire relié par Allô, comprenant les illustrations en deux états, avant et avec la lettre. Les épreuves avant la lettre sont d’une remarquable qualité. Le troisième volume est en outre enrichi, face à la page 204, d’une gravure avant la lettre gravée par Ponce d’après Marillier. Il s’agit de l’une des deux gravures citées par Cohen, qui a été gravée mais non utilisée, elle est très rare. Les faux titres portent le cachet MC couronné attribué à Marie-Clotilde Napoléon (1912-1996), fille de Victor Napoléon et de la princesse Clémentine de Belgique. Feuillets liminaires dans le premier volume reliés dans le mauvais ordre. La planche 2 a été reliée dans le second tome avant la planche 7. Dos légèrement passés et quelques frottements d’usage
Mes ordres d'achat