GANIER (Hanry). Les Alsaciens dans la garde... - Lot 237 - Osenat

Lot 237
Estimation :
300 - 400 EUR
GANIER (Hanry). Les Alsaciens dans la garde impériale et dans les corps d’élite. Strasbourg : imprimerie alsacienne, 1914. — In-folio, 360 x 281 : (3 ff.), 5, 3, 3, 3, 3, 3, 3, 3, 3, 3, 5, 4 pp., (1 f.), 3, 3, 5, 3, 3, 3, 3, 3, 3, 3, 3, 3, 3 pp., (2 ff.), 50 planches. Demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné d’un N couronné et doré au dernier caisson (reliure de l'époque). Édition originale dédiée au prince Napoléon, de ce bel ouvrage offrant le récit des exploits des alsaciens dans la garde impériale, de 1799 à 1870. Il fut publié par Fritz Kieffer, directeur de l’imprimerie alsacienne. Le texte de Henry Ganier est illustré de nombreux en-têtes et culs-de-lampe en noir et blanc , il est suivi d’une série de 50 planches en couleurs montées sur onglets, d’après les dessins de Tanconville et de Maurice Toussaint. Exemplaire de dédicace, ayant appartenu au prince Victor Napoléon (1862-1926), enrichi d’une lettre de l’éditeur adressée à ce dernier, datée du 23 décembre 1913 : « Votre Altesse Impériale a bien voulu me permettre de lui dédier mon ouvrage sur les Alsaciens dans les Corps d’élite et dans la garde impériale. Cet ouvrage est en travail et il obtient en Alsace le succès que j’espérais. C’est que chaque chapitre rappelle un souvenir précieux à notre mémoire, chaque planche fait revivre une silhouette chère à nos coeurs ». Le faux titre porte le cachet MC couronné attribué à Marie-Clotilde Napoléon (1912-1996), fille de Victor Napoléon et de la princesse Clémentine de Belgique. Importants frottements au dos, manque un tiers du premier caisson. Très bon état intérieur.
Mes ordres d'achat