ESMÉNARD (Joseph). Le Triomphe de Trajan,... - Lot 236 - Osenat

Lot 236
Estimation :
150 - 200 EUR
ESMÉNARD (Joseph). Le Triomphe de Trajan, tragédie-lyrique en trois actes, Représentée pour la première fois sur le théâtre de l’Académie impériale de Musique, le 23 octobre 1807. Nouvelle édition, avec des changemens et des corrections. Paris : imprimerie de Ballard, An 1810. — In-8, 200 x 124 : (6 ff.), 46 pp., (1 f. blanc). Cartonnage papier rouge de l’époque, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse muet. Nouvelle édition, corrigée, dédiée à « son altesse impériale madame, mère de l’empereur », de cette tragédie lyrique qui fut l’une des pièces composées pour fêter le retour de la grande armée en 1807. Les paroles de Joseph Esménard accompagnaient la musique de Lesueur et Persuis ainsi que les ballets de M. Gardel. Exemplaire sur papier vélin, enrichi d’une lettre autographe signée d’Esménard datée du 22 avril 1810, adressée à « Monsieur le Comte ». Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat