Lot 195
Résultat : 10 000 €

Jean Urbain GUERIN (1761-1836) E cole française. « L’Empereur Napoléon Ier de ¾, en uniforme de chasseur à cheval de la Garde » Grande miniature gouachée sur velin signée à droite « J.GUERIN F. 1811 ». Sous verre. Cadre doré orné de feuilles d’acanthe et étoiles. Au dos, une esquisse d’un portrait de l’Empereur en habit de sacre. A vue : 26 x 20 cm Cadre doré : 43 x 38 cm B.E. (Restauration à une main). Biographie: Jean Urbain Guerin était l’un des miniaturistes les plus réputés et les plus doués de son temps. Engagé à l’Armée du Rhin durant la Révolution, il exécuta les portraits des généraux qui y commandaient, notamment de son ami Kléber. Il mettra par la suite son talent au service de la cause impériale. Historique : Cette grande miniature est probablement celle exposée au salon de 1812 sous le numéro 456 : « Portrait de S.M. l’Empereur, grande miniature sur vélin. » Expositions : - Salon de 1812. - Exposition de 1969 aux Archives nationales : « Napoléon tel qu’en lui même ».
Mes ordres d'achat