Lot 181
Résultat : 1 125 €

SÈVRES Jatte hémisphérique en porcelaine dure à décor polychrome d’une frise de chevrons, fleurons et tiges feuillagées sur fond rose, guirlande de feuillage sur le pied, filet or sur les bords. Marquée à la vignette en rouge : aigle couronné, manufacture impériale de Sèvres. Epoque Empire, vers 1813. H. 13 cm, L. 19 cm. Historique : Cette jatte provient très probablement du cabaret fond rose frise coloriée entré au magasin de vente de la manufacture 18 avril 1814 (Arch. Sèvres, cité de la céramique, Vv1, f° 17) comportant 12 tasses à deux anses, une théière, un pot à lait, un pot à sucre et une jatte hémisphérique au prix de 226 francs.
Mes ordres d'achat