Lot 173
Résultat : 4 750 €

Martin-Guillaume BIENNAIS (1764-1843) Trois plats ronds en argent ciselé d’une frise de rais de cœur gravé sur le marli des armes d’azur à six billettes d’argent posés 3,2,1 au chef cousu de gueules chargé de trois annelés d’argent, timbrées d’une couronne Comtale correspondant vraisemblablement à la famille Ferron de la Ferronnaye Orfèvre : Martin-Guillaume Biennais signés et portent le poinçon d’orfèvre, poinçon de garantie Paris 1809- 1819. Epoque Empire (petits chocs) Diam : 27 cm Poids environ 777g, 770g et 768g Poids total: 2 kg 315 Historique : - En 1801 ou 1802 Martin guillaume Biennais fait insculpter un poinçon et profite de la suppression des corporations lors de la révolution pour étendre ses activités de tabletier à celle d’orfèvre. Il choisit alors comme enseigne « au Singe Violet » et prend également le singe comme poinçon. - Pierre-Louis-Auguste Ferron, comte de La Ferronnays, appartient à une famille aristocratique de Bretagne. Général, diplomate et homme politique français, ministre français des Affaires étrangères du 4 janvier 1828 au 24 avril 1829. Né le 4 décembre 1777 à Saint-Malo et décédé le 17 janvier 1842 à Rome.
Mes ordres d'achat