Lot 165
Résultat : 58 750 €

EXCEPTIONNEL ET UNIQUE COFFRET NECESSAIRE POUR HOMME PAR Martin - Guillaum e BIENNAIS, orfèvr e de S.M. l'Emp ereur. En ébène, entièrement orné de plaques d’argent découpées, gravées et incrustées. De forme ovale. Dessus du couvercle orné d’un médaillon en argent maintenu par deux anges à genoux portant une couronne de laurier, enrichi de palmes, fleurs et feuillages. Pourtour décoré d’une suite de motifs fleuris. Sur le devant du couvercle, un onglet enrichi de sphinges et de rinceaux feuillagés. Autour du coffret, sur le devant, une importante platine en console à décor gravé en suite de fleurs, rinceaux feuillagés et plumes. Serrure à clé dite à trèfle. Sur les côtés, deux prises ovales s’incrustant, à fleurs aux centres de platines, ornées de part et d’autre de coquilles à jours à décor en suite de fleurettes, rinceaux et plumes. Toutes les bordures sont renforcées d’argent. L’ensemble des garnitures et du décor est fixé par de multiples petites pointes d’argent. Ouvert, il présente : Dans le couvercle , se retirant par un système à bouton : -Un miroir ovale à deux pans coupés, en ébène, orné sur le pourtour de laiton doré et ciselé, de feuilles d’eau. Au dos, quatre pièces incrustées : un pied articulé pour le poser, un anneau pliable pour le suspendre et deux peignes en corne, un à cheveux et le second à poux. Ht : 11,7 cm. Larg. : 14,6 cm. Long. : 23,2 cm. Le corps du coffret est composé de trois étages reposant sur un fond garni d’un porte louis, d’un « pied de Roi » pliant en ivoire, gravé « Nouvelle Mesure » et garni d’embouts en argent, de deux instruments à détartrer à manches en nacre et garnitures en or ciselé et d’une réglette pliante en nacre de 16,2 cm. Sur le dessus, un plateau en ébène divisé en deux parties. Une partie garnie de deux crochets tire botte, un crochet tire bouton et un tire-bouchon. Ces quatre pièces sont pliantes et en acier poliglacé. L’autre partie présente un gratte langue en or, une brucelle cure oreille, une alène, trois instruments à détartrer en or ciselé gravé, nacre et acier, un porte crayons en or gravé et un petit ciseau en acier. Sur le dessus repose un plateau en ébène contenant un étui à mines ou à aiguilles et une brosse à dents en or, un rasoir en nacre et or à lame « Au Singe Violet », deux instruments à détartrer, un porte-plume, un canif et deux ciseaux , l’ensemble en nacre à garnitures en or et acier. Surmonté d’une petite cuvette ovale en vermeil poinçonné de la barrette Biennais, poinçon d’orfèvre de Biennais « Au Singe Violet », poinçon de titre Paris 950 1809/1819, poinçon de moyenne garantie et poinçon de l’association des orfèvres. Et enfin, s’encastrant dans la cuvette, un plateau en ébène contenant : -Une boite ronde en vermeil ciselé se dédoublant. Poinçon de Biennais. -Une casserole ronde en vermeil à poignée en ébène et nacre se dévissant , contenant à l’intérieur une boite ronde en vermeil ciselé se dédoublant. -Deux petits flacons en cristal taillé à bouchon en or. -Un encrier se dédoublant avec un sablier en partie basse. -Deux flacons ronds en cristal taillé à bouchon en or. -Une petite vrille, un blaireau à manche se dévissant, un étui rond en ivoire et un cachet en nacre et or sculpté et ciselé et, sur les côtés, deux prises en crochet L’ensemble est en très bon état. Il faut seulement noter le miroir cassé, un léger fèle sur le dessus du coffret et le manque d’un petit crochet. Epoque Premier Empire. Véritable chef d'oeuvre non atribué, pièce de Maîtrise qui a pu être conservée comme pièce de "montre" par notre célèbre orfèvre. Ensemble des plus original, de très grande qualité, tant au niveau des différents éléments qu’il contient que du coffret lui-même et de son décor, en un seul mot « c’est du Biennais ». Il n’a pu être fabriqué et commandé que pour « un des grands de l’Empire » : l’Empereur, les Princes, les Maréchaux… Provenance : Martin Guillaume Biennais puis sa descendance.
Mes ordres d'achat