Lot 118

Rare esponton de 2e ou 3e porte drapeau (porte-aigle). Fer à pointe d’estoc à arête médiane, à quatre pans creux, poinçonné «B.K. 3-45». Sur douille à fer de hache à dos prolongé d’un pic. Douille prolongée de deux longues attelles inégales, la plus longue étant garnie de trois vis à têtes rondes permettant d’attacher la flamme. Hampe en frêne noirci, avec sabot en fer, à deux petites attelles inégales, poinçonnée «B.K.23» (entaille à la base de la hampe due à la présentation en panoplie). Poinçon ovale de Klingenthal «K» surmonté d’une étoile et «B» dans un ovale. D’après le règlement du 23 août 1809, modifié le 25 décembre 1811. Longueur: 2,44 m. B.E. Époque Ier Empire. Pièce en rapport: - Vente OSENAT du 2 décembre 2007 Provenance: - Vente des souvenirs et objets d’art des Princes de Bade au Château de Baden-Baden, Sotheby’s Octobre 1995.
Mes ordres d'achat