Lot 107
Résultat : 44 400 €

1953 Citroën Traction 15/6 châssis n°722423 Carte grise française

La 15/6 D succède à la 15/6 G en juin 1947. Le montage d'une nouvelle boite de vitesses permet de rétablir le sens de rotation du moteur à droite, d'où sa nouvelle appellation. La 15/6 D est facilement reconnaissable à sa nouvelle calandre ornée d'un nouveau monogramme chromé "15, 6-cyl" surmontant une paire d'ailes chromées, ceci afin de dissimuler le trou de manivelle agrandi pour accéder au nez de boite placé plus haut que sur la 15/6G. Les quelques modifications apparues en 1952 sont l'apparition de la malle bombée, le tableau de bord peint en gris, remplacement des feux de position par des clignotants avant et arrière et apparition de jantes à 4 fentes.

L'exemplaire présenté fut intégralement restauré il y a quelques années, il se présente dans un état remarquable. L’ensemble de la boutonnerie est réalisée en ambre (provenance Olivier de Serre).

Très bien restaurée, cette Traction 15/6 fera sans nul doute impression lors de rassemblements d'anciennes !

Mes ordres d'achat